Бабушка в декретном отпуске

Здравствуйте, скажите пожалуйста,должна ли бабушка, находящаяся в декретном отпуске по уходу за внуком сразу же выходить на работу если внука оформили в детский сад, или она может дождаться 3-х летнего возраста?

, ольга, г. Саратов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых, бабушка не может находится «ДЕКРЕТНОМ» ОТПУСКЕ по уходу за ребенком до 3-х лет.

Во-вторых, бабушка находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет, который в соответствии с законодательством РФ является оплачиваемым.

В-третьих, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не является оплачиваемым, если нет внутреннего документа, регулирующие трудовые отношения в организации, в которой работает бабушка.

Таким образом, бабушке самой выбирать — выходить на работу или нет, подав соответствующее заявление по месту своей работы на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.