Как выйти на пенсию

работаю уборщицей в магазине"Караван",а магазин отдают в аренду.Могут ли меня заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию,если до пенсии осталось 5(пять) месяцев?

, Евгений, г. Березники
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, принудительно никто не вправе вас заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это противоречит нормам Трудового кодекса.

В случае таких действий со стороны работодателя обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заставить написать заявление на увольнение нельзя. Просто откажитесь его писать. При смене собственника организации трудовые договоры продлеваются. В случае нарушения ваших прав обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

По закону Вас не могут заставить написать заявления на увольнение по собственному желанию.

Принуждение работодателем работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является нарушением трудового законодательства.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 года:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора … судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением

Удачи Вам!

Лучшее спасибо — это отзыв!