Отгул на определенную дату

Если меня вызвали на допрос в ОВД, а руководство отказывается меня отпускать с работы, что мне в этом случае делать?

, Юлия, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации работодатель обязан вас отпустить на основании ст. 170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с
сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им
государственных или общественных обязанностей в случаях, если в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти
обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли
работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в
случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают
работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере,
определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Юлия
Клиент, г. Пермь

Так если он меня не отпустит, даже если я ему покажу официальный вызов, то я могу уйти с работы со спокойной совестью, а если он меня за прогул за это уволит, то я могу потом обжаловать это решение в суде?

Юлия

Все верно. Также пригрозите работодателю обратиться с жалобой в инспекцию труда.