Украли в магазине девочки

Здравствуйте я мама одной девочки 15 лет. Моя дочь и её подруга украли в магазине девочке одной 15 другой 16 лет продукты на сумму 200 рублей С нас взяли признательные заявления хотя мы у следователя спрашивали может как нибудь по другому они первый раз и очень скромные за ними не когда нарушения не было Теперь следователь просить с руководителя соотвествующую характеристику что она плохая у которой 16 лет всё на нее сказал что это она сделала одна Хотя мы его просили как лучше сделать теперь у девочки вопрос переведут её ли в 11 класс мы не хотели что бы так далеко зашло Что нам делать дальше что бы не стало хуже

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Как я понял, вы работник Школы, в которой учатся обе ученицы.

1. Писать характеристики на учеников надо в соответствии с их личными делами и если нет оснований писать отрицательную характеристику, то пишите положительную. Просьбы, требования и другие действия следователя с целью получить характеристику выгодную ему, являются нарушением законодательства в форме превышения им своих служебных полномочий и следовательно может понести за них уголовное наказание.

2. Если следователь или иной сотрудник правоохранительных органов не принимает ваши документы и требует, что бы вы написали так как ему надо, то Вы имеете полное право написать заявление в прокуратуру заявление по факту таких действий сотрудника правоохранительных органов.

3. Лицо подвергшееся административному или уголовному наказанию за совершенные деяния не может быть ограничено в праве получения образования и не может дискредитировано в форме оставлении на второй год в одном и том же классе из-за привлечения к административной или уголовной ответственности. Оставление лица на второй год по основанию не связанному с успехом ученика при освоении учебного материала является дискриминацией и нарушением прав данного лица.

С уважением, Андрей.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

а вы можете ещё осмотреть мой вопрос я извиняюсь что сразу не уточнила