Электромобиль. Электроавтобус как растаможить в России

Добрый день. Интересует правило для юридических лиц ввоза на территорию РФ электротранспорта , в частности электромобилей и пассажирских автобусов. Какие таможенные процедуры нужно пройти, а также нужно ли делать сертификацию либо какое то разрешение на эксплуатацию электромобилей в России. Достаточно ли для таможни Европейского сертификата (EEK), COC. Обязательно ли предоставлять международный код производителя (WMI) в таможенные органы ? Кто выдаёт ПТС на транспортное средство после таможенной очистки ?

, Владислав, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Декларирование электромобилей и пассажирских автобусов (электро) не имеет каких-либо отличий от декларирования т/с с бензиновыми или дизельными двигателями.

2. Для выпуска т/с для внутреннего потребления необходимо представить сертификат на т/с, который называется «Одобрение типа транспортного средства»

Сертификаты иностранных государств при декларировании товара в таможне не принимаются.

3. При декларировании товара не требуется представление международного кода производителя.

4. ПТС на т/с иностранного производства выдаёт таможенный орган после выпуска.

Перед выдачей ПТС Вы должны будете оплатить утилизационный сбор по ставке, установленной Правительством России.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей за оперативный ответ. Последний вопрос. Какие документы нужны для получения ОТТС ? Заранее благодарю.

Стандартные документы для ОТТС:

1. Сертификата соответствия системы менеджмента качества предприятия — производителя.
2. Свидетельства о присвоении международного кода производителя транспортного средства WMI.
3. Сертификатов соответствия на основное и дополнительное оборудование транспортных средств (для отечественных транспортных средств).
4. Сертификатов соответствия по отдельным техническим требованиям (уточнить которые вы можете, обратившись в Центр сертификации «Сертификация»).
5. Санитарно-эпидемиологическое заключение на сертифицируемую продукцию (транспортные средства).

Возможно, что орган по сертификации запросит дополнительные тех. документы.

p.s. При ввозе единичных экземпляров т/с в место ОТТС возможно оформление Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям.

При декларировании физ. лицами такой документ проходит. Для юр. лиц нужно уточнить.

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

ОТТС действует до конца 2016 г. С 2015 предоставляется СБКТС

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день. Это касается электромобилей БУ или и новых тоже ?

и новых и б/у