Парковка возле дома

Здравствуйте! Сосед ставит свой автомобиль прямо под окнами квартир. Зимой подолгу ее прогревает, летом побыстрее,но выхлопные газы проникают через окна.Есть ли закон, запрещающий таким водителям парковать машины под окнами жилого дома, какими аргументами я могу его убедить, что поступает он неправильно?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.Региональные органы власти вправе устанавливать правила парковки автомобилей во дворах домов. В Вашем регионе например существует Положении «О правилах остановки и стоянки транспортных средств во дворах жилых домов Елизовского районного муниципального образования, утв. постановлением Елизовской районной Думы Камчатской обл. от 24.12.2002 № 287 (далее — Положение).
Согласно п.2 указанного Положения:

2.1. Стоянка транспортных средств в жилой зоне разрешена на предусмотренных для этого площадках и в местах, определенных специальными дорожными знаками.
2.2. Запрещается стоянка транспортных средств во дворах жилых домов:
2.2.1. На газонах, тротуарах, детских площадках, местах посадки деревьев.
2.2.2. На проезжей части, если стоянка препятствует движению автомобилей во встречных направлениях.
2.3. Запрещается стоянка транспорта с работающим двигателем в жилой зоне.
2.4. Запрещается ремонт и мойка транспортных средств во дворах жилых домов.
2.5. Запрещается стоянка неэксплуатируемых и технически неисправных транспортных средств в жилой зоне.

В соответствии с п.4.1 Положения за несоблюдение Положения владелец транспортного средства несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, предусмотренным ст. 12.19, 12.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Нарушение правил, установленных Положением, рассматривается работниками ГИБДД при ОВД Елизовского районного муниципального образования (п.4.3 Положения).
Текст правового акта: www.dfoportal.info/area06x/partie3r/article-ny1qda9.htm.

Подготовьте и направьте письменное заявление в адрес органов ГИБДД в целях привлечения владельца транспортного средства к административной ответственности.