Доказать отцовство

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я мать одиночка и в свидетельстве о рождения в графе отец стоит прочерк,как я могу доказать его отцовство и в том числе днк,но через суд и кто будет оплачивать днк? И подскажите куда надо подавать заявление? Спасибо

, Екатерина, г. Тамбов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1) Если отец не признаёт отцовство, то такой вопрос решается в порядке искового производства. Исковое заявление подаётся в районный (городской) суд по Вашему выбору — либо по месту жительства ответчика, либо по месту Вашего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

2) По поводу экспертизы — обычно её оплачивает заинтересованная сторона, т.е. истец. В случае, если требования удовлетворяются, то она может быть взыскана с проигравшей стороны.