Мировое соглашение

здравствуйте. в мировом суде было заключено мировое соглашение о том что до определенной даты одна сторона выплатит другой сумму денег. деньги не выплачены. что делать?

, кн, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Если не исполняются условия мирового соглашения, вторая сторона может обратится в суд за выдачей исполнительного листа, с последующим обращением в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Обращайтесь в суд, получайте исполнительный лист и направляйте его в службу судебных приставов.

Далее взысканием будут заниматься приставы.

кн
Клиент, г. Ульяновск

при обращении в суд будет новое заседание?

возможен ли какой то штраф за невыполнение?

Нового заседания не будет вы просто получите исполнительный лист.

Судебного штрафа за неисполнение условий мирового соглашения тоже не предусмотрено. Однако в самом мировом соглашении может быть предусмотрена неустойка за просрочку исполнения соглашения.