Как переписать чужой кредит на себя с минимальными затратами?

Подскажите, пожалуйста, как быть : мы с мужем хотели купить машину. Не хватало денег. Кредит не давали. Отец мужа взял кредит на себя. 1й взнос и выплаты (около года) платим мы. Отца мужа оштрафовали и сняли деньги в уплату долга с той карты, на которую мы ежемесячно платим за машину. Образовались большие пеня. Банк грозит отобрать машину. Что с нашей стороны мы можем сделать, чтобы сохранить машину и переписать остаток по данному кредиту на себя?

, Ольга Дробышевская, г. Красноярск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Есть такой институт, как перевод долга.

Подготовьте (конечно с юристом) такое соглашение, укажите реквизиты и предмет кредитного договора, а также сумму долга, которая переходит на вас.

При этом, для правовой силы данного договора, имеет неотъемлемое значение одобрение такого договора самого первоначального кредитора.

Т.е. сначала, составив такое соглашение, вам необходимо направить одну из копий в адрес банка (кредитора в обязательстве, по которому переводится долг), с приложением заявления-просьбы об одобрении данного соглашения.

В зависимости от того, одобрит ли банк перевод долга или нет, будет зависеть дальнейшая судьба кредитного договора.