Взыскание алиментов

Мы с мужем развелись в 2008г. У нас есть совместная дочь.и у него еще есть сын от первого брака. До 2014г. он алименты не платил, в 2014г. я подала заявление о взыскании алиментов на содержание дочери в свою пользу. Просила 1/4 заработной платы , но он отказался, т.к есть еще один ребенок. Мне суд удовлетворил алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка- бывший муж был не против. Сейчас он подал встречный иск о снижении размера алиментов, хочет платить 1/4 от заработной платы. Что мне делать? Суд назначен 3.06.200115г.

, Городилова Марина, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Доказывайте доход супруга. Обосновывайте нормальное содержание ребенка на которое он мог рассчитывать при совместном проживании и не забывайте

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

так что размер алиментов должен рассчитываться исходя из доли 1/6 от дохода супруга. Если конечно алименты не установлены в твердой сумме при этом данная позиция может позволить обосновывать изменение и твердой суммы.

Почему алименты привязаны к МРОТ?

Городилова Марина
Клиент, г. Краснодар

Заявление о взыскании алиментов мне составляла адвокат, она же и посоветовала призязаться к МРОТ. Дело в том , что мы с бывшим мужем живем в разных областях страны. Поэтому даже на любой запрос по поводу его работы и доходов у меня просто не хватит времени. Спасибо за ответ.