Как доказать что не употреблял

Здравствуйте! Муж попал в аварию и является пострадавшим. В скорой ему кололи обезболивающие т.к в последствии выяснилось что у него перелом таза. Со сломанным тазом его заставили идти из одного здания в другое на освидетельствование. Мы тащили его на себе т.к он не мог идти. Анализ на наркотики ( брали мочу в баночку) показал наркотическое опьянение хотя муж не употреблял 100%. Теперь его заставляют подписать бумагу о том что он был в наркотическом опьянении и лишить его прав. Как правильно действовать в этом случае? Могли ли лекарственные препараты дать положительный результат?

, Людмила, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Лекарственные препараты, которые вводили Вашему супругу, действительно могли содержать вещества, которые приводят к тому, что тест на употребление наркотических средств показывает положительный результат.
Вашему супругу необходимо указать в объяснении в протоколе об административном правонарушении, что он не употреблял наркотических средств и то, что он он согласен с его содержанием. Также необходимо указать, что перед тестом в больнице ему вводили обезболивающие средства.
Также желательно получить выписку из медицинской карты или журнала приемного покоя с указанием даты и времени поступления в больницу, проведенных процедурах и использованных лекрственных средствах.