Хочу видеться с сыном

Добрый день! Меня зовут Андрей. Я ,наверное,один из немногих папашей,которые при разводе с женой,хотят видеться с ребёнком,платить алименты,и полностью участвовать в воспитании ребёнка. Обо всём по порядку:

В 2005 году,будучи гражданином Кыргызской Республики,женился так же на гражданке Кыргызстана. В 2006году у нас родился сын. В 2007 году переехали в Российскую Федерацию,и в этом же году получили гражданство,купили жильё (1-комнатную квартиру),прожили в ней полгода,и в 2008 году жена резко захотела вернуться в Кыргызстан,и подала со мной на развод. Я не стал препятствовать её выбору. Попросил лишь не прятать от меня сына. Переехав,она позвонила мне,дала свой номер сотового. Но адреса проживания так и не сказала. Единственное чем я мог помочь в то время своемусыну - это передать деньги через свою маму (которая по делам часто ездила в Кыргызстан). Но как только мама приезжала в Кыргызстан и звонил моей бывшей - бывшая либо не брала трубку,либо говорила что на работе и ей некогда увидеться. года через 2 бывшая вышла там замуж и родила дочку (брак гражданский,фамилию дочери дала свою,то есть мою,оставшуюся ей от нашего брака). Затем они с гражданским мужем решили переехать в РФ,в город Пензу. Переехали,позвонила. Я обрадовался,что теперь мне гораздо легче видеться со своим сыном,и забирать его к себе на лето. В прошлом году договорился с ней,съездил на машине и забрал сына на лето. У меня он как сыр в масле катался,я его и одел и обул,приготовил к школе,купил для школы всё что нужно. В августе отвёз,и год до сего момента ждал нового лета,чтобы снова забрать любимого сыночка. Стабильно перечисляю деньги на карточку бывшей (на алименты она не подавала,мы договорились что я буду исправно перечислять с каждой зарплаты). Но в этом году сына как подменили,он категорически отказывается ко мне приезжать. Его настроили против меня (моё мнение) бывшая тёща,и сестра бывшей. У меня вопрос: Какие я имею права на ребёнка? Куда обратиться,чтобы хотя бы 3 месяца в год сын был со мной?

, Андрей, г. Стерлитамак
Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Статья 66 Семейного кодекса

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом если Вы с бывшей супругой не пришли к соглашению о порядке осуществления Ваших родительских прав, необходимо обратиться в суд для защиты прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В дальнейшем при неисполнении решения суда к Вашей супруге могут применить меры принудительного исполнения решения суда судебные приставы.