Помогите пожалуйста

9 ЛЕТ НАЗАД ПОКУПАЛИ ХОЛОДИЛЬНИК В КРЕДИТ. Брали кредит на 1 год! Деньги отправляли через почту, так как филиала в нашем городе у банка на тот момент не было. Спустя 9 лет, мне на почту приходит письмо от "выбивателей долгов", в котором говорится, что я задолжала банку некую сумму, - ШТРАФ! Данная организация заявляет, что к ним обратился банк! Внимание вопрос: Какого хрена, спустя 9 лет, хочет от меня банк? И правомочны ли их действия?? ХЕЛП МИ ПЛИЗ!!!

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте Екатерина.

Во первых найдите квитанции подтверждающие вашу оплату.

Во вторых срок исковой давности уже прошел.

Бояться нечего. Если что пишите на незаконные действия коллекторов заявление в полицию или прокуратуру.

Также позвоните в банк и узнайте в чем причина.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что при переезде в др квартиру квитанции не сохранились! В банк приходила, мне сказали, мой договор закрыт, есть только информация, что за мной имеется штраф в размере 905 рублей, а за что именно штраф мне сказать не могут! Что делать? Коллекторское агентство грозится подать на меня в суд!

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Я думаю в вашем случае, срок исковой давности уже прошел. Пусть подают. В суде заявите о том, что срок исковой давности по данному делу уже прошел.