Больничный лист по беременности

Здравствуйте.

Работала в компании Х(более 2лет). с 01.07.14 переведена приказом в компанию Y.

с 01.01.15 устроена в компанию Х по совместительству.

в 01.08.15 ухожу в декретный отпуск.

Как должен быть рассчитан больничный лист по беременности?

, Анна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения ст. 13 и ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. за назначением пособия по беременности и родам Вы можете обратиться только в компанию Y, с прежнего места работы, где работали до 01.07 2014, а сейчас устроены по совместительству берете справку формы 182н " О сумме заработной платы...", и написав соответствующее заявление к листку по БиР, данный заработок будет учтен при исчислении пособия по БиР.

Исчисление пособия по БиР, для страхового случая ( отпуска по БиР) наступившего в 2015 году производят из среднего заработка за 2013 и 2014 годы, т.е. справка 182н Вам нужна с 01.01.2013 по дату перевода.

Так как по совместительству у Вас нет непрерывно отработанных двух календарных лет предшествующих году наступления отпуска по БиР ( минимум с 01.01.2013 по настоящее время), то пособие по БиР по совместительству не назначается и не выплачивается.

С Уважением, Иван.