Порядок общения с отцом

Здравствуйте! Отец моего ребёнка настаивает на общении без моего присутствия. Он расстался со мной на 4 месяце беременности, помощи не оказывал, на контакт не ушёл. Ребёнка при рождении регистрировать отказался. Я подавала на суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Общаться стали по моей инициативе (я стала звонить, писать) только почти через год. Он один месяц общается с энтузиазмом, потом пропадает, мы ругались, я безуспешно пыталась объяснять, что он травмирует ребёнка своими поступками, он не слышал меня и т.д. С последним его таким появлением он стал говорить постоянно, что будет забирать ещё с собой. Я против. В моём присутствии он общаться почему-то не хочет. Ребёнок ( сейчас 3 года) при таких встречах прячется за меня, за руку его не берет, на контакт не идёт, тронуть не разрешает, сразу ко мне и в слезы. Он для нас чужой человек. Каковы его шансы в суде добиться своего, т.е. общения именно без меня?

, Елена,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, в Семейном кодексе есть статья 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка». Воспроизведу здесь ее основные положения:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть потребовать встречаться с ребенком отдельно от Вас Ваш так называемый отец может только через суд. Суд вряд ли удовлетворит его такое требование. Так называемому отцу придется раскрыть перед судом мотивы своего поведения.
Кроме того, имейте ввиду, что Вы имеете право препятствовать встречам, если они постоянно причиняют вред психическому здоровью ребенка. Для доказывания этого на случай судебного разбирательства обязательно нужны свидетельские показания (как ребенок реагирует на приходящего мужчину) и желательно видеосъемка.
Лучше найдите ребенку нормального отца, не биологического, а достойного социального мужчину