Застройщик грозится расторгнуть договор если не подпишешь доп. Соглашение

добрый день

У меня вопрос:

Я купил квартиру по ФЗ-214, сроки сдачи сдвинулись с июня 2015 на октябрь 2015.

Застройщик прислал заказное письмо с предложением о заключении дополнительного соглащения о переносе даты сдачи и указывает в сопроводительном письме срок подписания этого соглашения - 7 дней с момента получения извещения.

В противном случае грозится расценивать как односторонний отказ участника от исполнения договора:

"В случае отсутствия от Вас волеизъявления о намерении заключить дополнительное соглашение на изменение условий Договора касательно сроков строительства Многоквартирного жилого дома, по истечении срока, установленного Федеральным законом №214-ФЗ и Договором, Застройщик будет расценивать это как односторонний отказ участника от исполнения договора".

Меня вообщем то устраивает договор который сейчас есть.

Расторгать его я не намерен.

Как мне вести себя с Застройщиком? Реально ли есть у него возможность расторгнуть договор, если я не буду подписывать дополнительное соглашение?

Так же Застройщик у себя на странице VK пишет:

При неполучении волеизъявления Участника касательно согласия или не согласия с новыми условиями договора, изложенными в проекте направленного Участникам дополнительном соглашении (срок), Застройщик будет руководствоваться п.2 ст. 452 ГК РФ, и будет вынужден расторгнуть договор в судебном порядке, т.к. отсутствие волеизъявления Участника (при отсутствии подписанного дополнительного соглашения или заявления о расторжении договора от Участника) расценивать иначе как отказ от договора Застройщик не может. Кроме того, имеющийся в настоящее время в договоре срок (30.06.2015 г.) не дает возможности Застройщику без урегулирования с Участником срока его продления продолжать исполнять обязательства по нему.

, Сергей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе не подписывать данное соглашение. С его подписанием вы лишите себя права требовать в дальнейшем неустойку с Застройщика за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Ваш застройщик очень лукавит.

Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Застройщик специально вводит Вас в заблуждение для того, чтобы обезопасить себя от возможного взыскания Вами неустойки за просрочку передачи квартиры. Вы имеете полное право не подписывать доп.соглашение (для убедительности можете сослаться на п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве»). У Застройщика нет ни единого основания для того, чтобы принудить Вас подписать доп.соглашение в судебном порядке в соответствии со ст. 452 ГК РФ.