Завещание на гражданскую жену

Супруги живут отдельно 10 лет, но брак не расторгнут. Имеется двое совершеннолетних детей. За это время муж достроил в селе дом, в котором и проживает со своей второй гражданской женой. Имеет ли право официальная жена в случае развода на долю в этом доме? На какую именно? Как будет делиться дом в случае смерти мужа? Можно ли составить завещание только на гражданскую жену и одного из детей?

, Зифа Нигматуллина, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Поскольку брак не расторгнут, то в силу прямого указания закона построенный в период брака дом считается совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

Однако при разделе общего имущества супругов в судебном порядке в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ возможно признание указанного дома собственностью только супруга, построившего его за счёт собственных средств (а не за счёт общих доходов супругов).

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
… 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.