Самоликвидация ооо

Добрый вечер! Может ли быть самоликвидация фирмы через три года, если сдавать нулевую отчетность? Деятельность не видеться второй год . Спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы имеете ввиду принудительную ликвидацию налоговыми органами, то она может производиться только при определенных условиях в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

То есть, если ООО все-таки сдает нулевую отчетность и не осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно считается действующим, и не подлежит ликвидации в одностороннем порядке налоговыми органами.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Может ли быть самоликвидация фирмы через три года, если сдавать нулевую отчетность?
Наталья

Это в настоящее время невозможно.

Конституционный суд РФ запретил налоговым органам исключать из Единого
государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) организации-банкроты, не
осуществляющие хозяйственную деятельность. По мнению Конституционного суда РФ, этот подход не гарантирует эффективную защиту прав кредитора и не соответствует принципу самостоятельности судебной власти и независимости суда.Нормы Закона о госрегистрации юрлиц, которые давали такое право налоговикам, суд признал неконституционными.

Подробнее см.: zakon.ru/discussion/2015/5/21/bankrotov_zashhitili_ot_dosrochnoj_likvidacii__ks_zapretil_isklyuchat_ix_iz_reestra_v_administrativn