Как получить?

Скажите,в квартире в которой я проживаю с родителями прописано 6 человек,по площади выходит меньше 18 кв. м на человека.

, Алена, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алена! В соответствии с частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются лишь малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий.

В соответствии с частью 3 статьи 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма могут быть предоставлены иным категориям граждан, определенным федеральными законами, указами президента РФ или законами субъекта РФ, также признанным нуждающимися в жилых помещениях, в частности инвалидам, военнослужащим и т.д.

Малоимущими гражданами в целях Жилищного кодекса РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 17 «Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»).

Кроме того, для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 50 ЖК РФ была менее учетной нормы площади жилого помещения, которая в соответствии с частью 5 статьи 50 ЖК РФ устанавливается органом местного самоуправления.

В соответствии с частью 1 статьи 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 2 статьи 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.ля того, чтобы получить жилое помещение по договору социального найма, необходимо, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, как малоимущей.

Таким образом, для того, чтобы Вашей семье улучшить жилищные условия, необходимо: чтобы орган местного самоуправления признал Вашу семью малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставил на соответствующий учет. Учетная норма органом местного самоуправления может быть установлена менее 18 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека, например, 10, 12 и т.д. квадратных метров.