Ипотека (не платим)

Здравствуйте

Купили в ипотеку комнату в Санкт-Петербурге в 2008 году перед кризисом. В течение последних лет платили по ипотеке частично, а в 2015 году прекратили платить. Банковские сотрудники грозятся отнять комнату и выставить на торги.

Данные действия правомерны со стороны банка? По мимо этого банковский сотрудник говорит что у нас большая пеня по договору. Возможно ли оплатить тело кредита и при этом не платить пеню банку?

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Если ваша комната в залоге у банка, то он вправе наложить на нее взыскание на основании решения суда.

Возможно ли оплатить тело кредита и при этом не платить пеню банку?
Урусов Иван

Нет, односторонний отказ от взятых на себя обязательств недопустим. Впрочем, для более точного ответа необходимо смотреть ваш договор ипотеки.

Скретков Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Алексей

У нас еще вопрос появился, скажите пожалуйста, можем ли мы передать право требовать оплату по ипотеке другому человеку. Например, мы найдём покупателя на комнату и вместо оплаты всей суммы предложим ему взять наши обязательства перед банком и переоформить ипотечный кредит на нового человека. Такая схема возможна? она практикуется?

Например, мы найдём покупателя на комнату и вместо оплаты всей суммы предложим ему взять наши обязательства перед банком и переоформить ипотечный кредит на нового человека. Такая схема возможна? она практикуется?
Урусов Иван

Да, такая схема возможна. Такая сделка заключается с согласия банка.