Беременность на временной ставке и внесение изменений в структуру организации

Добрый день! Работаю на временной , сама собираюсь в ближайшем будущем в декрет. На днях будут отзывать всех декретниц и вручать им уведомление об изменении структуры. Делаться это будет через увольнение и принятие обратно на сл день. При этом меня должны просто уволить (если я правильно все понимаю). Вопрос в следующем: если я на это время (когда будут отзывать декретницу на чьей должности я нахожусь) уйду на больничный, могут ли меня уволить в одностороннем порядке без моего согласия. Повторюсь, что сама являюсь беременной. И могут ли обратно принять меня на работу до моего ухода в декрет, зная о моем "положении". В общем, есть ли какие-то гарантии и права у беременной, занимающей временную ставку при внесении изменений в структуру организации? Заранее большое спасибо за ответы!!!!!!!!

, Надежда,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Действия компании по изменении структурного расписания незаконны. Как я поняла, по сути создаются аналогичные должности. Есть вероятность, что вы уволитесь, а на новую работу вас не возьмут просто.

Вопрос в следующем: если я на это время (когда будут отзывать декретницу на чьей должности я нахожусь) уйду на больничный, могут ли меня уволить в одностороннем порядке без моего согласия.
Надежда

Нет, вас не могут уволить. Работник не может быть уволен при нахождении в отпуске. С беременной сотрудницей на временной должности должны продлить договор до окончания беременности, а после родов уволить в связи с истечением срока договора. При этом пособие по беременности и родам должны выплатить.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачивать ФСС или соц защита по вашему заявлению.

Желаю удачи!