Наследование и отказ от наследства

Добрый день вопрос по наследованию. недавно у нас в семье умер дед, его жена жива, наследство получат жена и 2е детей. то есть всё нажитое имущество разделится поровну между ними, но если один из детей откажется от наследства сейчас в пользу матери, то после её смерти он не имеет права претендовать на наследство, всё уйдёт 2му ребёнку?

, Елизавета, г. Киров
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елизавета.

если один из детей откажется от наследства сейчас в пользу матери, то после её смерти он не имеет права претендовать на наследство, всё уйдёт 2му ребёнку?
Елизавета

«Ребёнок», отказавшийся от принятия наследства, открывшегося после смерти отца, вправе наследовать после смерти матери. Он может как принять открывшееся после смерти матери наследство, так и отказаться от его принятия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

если один из детей откажется от наследства сейчас в пользу матери, то после её смерти он не имеет права претендовать на наследство, всё уйдёт 2му ребёнку?
Елизавета

Нет, он также будет наследником после смерти своей матери. Ведь он отказывается от наследства отца, и в этом случае доля матери увеличится на его долю.

Но в любом случае, следует хорошо обдумать этот шаг, ведь отказ от наследства потом нельзя отменить.