Обязан ли суд вручать повестки на судовое заседание в письменном виде?

Я уже второй год хожу на судовые заседания как на работу. Я являюсь представителем пострадавшей стороны в уголовном деле. Моя дочь является пострадавшей, однако, она еще несовершеннолетняя. Несколько месяцев назад мы с отцом нашей дочери снова сошлись, живем вместе, и я не хочу, чтобы он знал, что у нас произошел плохой случай и теперь в суде рассматривается дело дочери. Я подходила к секретарю судьи, который рассматривает наше дело и просила ее не присылать нам домой повестку о заседании, поскольку во время окончания каждого заседания назначается дата нового и я и так знаю, когда мне в следующий раз приходить в суд. Однако секретарь мне отказала в просьбе и ответила, что это ее обязанность присылать мне уведомления. Какие есть законные основания, чтобы я могла отказаться от повесток в суд?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае суд действует в соответствии с нормами законодательства, в частности Статья 232 УПК РФ: Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

В соответствии с инструкцией по делопроизводству в районном суде: Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.

Если Вы хотите, чтобы повестки не приходили домой, вы можете получать данные повестки лично у секретаря. Договоритесь с секретарем о том, что вы через несколько дней подойдете самостоятельно за повесткой. Часто секретари вручают повести непосредственно сразу после судебного заседания, попробуйте подойти и получить повестку.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно ст.231 УПК РФ - Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Способ извещения избирается судом самостоятельно. Это может быть как повестка, так и другие варианты, подтверждающие факт извещения. Напишите судье заявление с просьбой не направлять письменные извещения на домашний адрес в связи, например, с тем, что сведения могут попасть посторонним лицам, что нежелательно по причине…, и предложите другой способ вашего надлежащего извещения.

Клиент, г. Тосно

для такого заявления предусмотрена специальна форма?

Нет, форма произвольная. Обязательно укажите кому (наименование суда и судью, которому пишется заявление), а также ваши полные данные. Заявление обязательно должно быть подписано вами.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

да, свободная, но обычно вот такая:

Судье ______________________________

От свидетеля: ______________________

___________________________________

(ФИО, адрес, телефон)

Заявление

о рассмотрении уголовного дела без участия гражданина (свидетеля)

Прошу суд рассмотреть без моего участия уголовное дело в отношении

(ФИО ( обвиняемого (ых) в совершении преступления (ий), предусмотренного (ных) ст.ст.__________________________________УК РФ.

Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме. По изложенным в моих показаниях событиям более добавить нечего.

«_____»_____________2012г. ______________________

подпись

обязательно укажите вот это:Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (извлечение)

"2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

….

5.9. В случае вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания без предварительного слушания сторонам направляются судебные повестки, с тем чтобы они были извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК Российской Федерации).

5.10. Вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в постановлении судьи о назначении судебного заседания, но и другие лица по спискам, представленным сторонами.

5.11. Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны судьей, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации в порядке ст. 456 УПК Российской Федерации.

5.12. Участники уголовного судопроизводства извещаются уполномоченным работником аппарата суда о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала".

Приказ ФГУП "Почта России" 343 от 31.08.2005г "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

"3. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное» 3.1. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное» осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части доставки (вручения) письменной корреспонденции, а также Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений. 3.2. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. 3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. 3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. 3.5. В случае, если адресат отказался получить заказное письмо или бандероль разряда «Судебное», доставляющий работник почтовой связи, должен зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении. 3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи".

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вообще то, оглашение показаний, данных в ходе предварительного следствия, это право суда, но не обязанность. Как правило это применяется в случаях невозможности всеми доступными средствами обеспечить явку в судебное заседание, т.е. как исключение из общего правила. Поэтому не факт, что если Вы напишите подобного рода заявление, то суд удовлетворит его.