Налог от продажи квартиры

Доброго времени суток!

Контора помогла с квартирой, которая в скоре была приватизирована, а позже (3 месяца) продана.

В налоговой мне говорят, что должен только транспортный налог, а в госуслугах значится долг 309 тысячи.... Ещё и пени 26000...

Платить нечем. Каков исход ситуации?

Посоветуйте как быть, пожалуйста.

Некий работник налоговой говорит, что через 3 года данный налог сгорит- обнулится, так ли это?

Спасибо!

, Николай, г. Нижневартовск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если после приватизации прошло менее трех лет, то по закону Вы должны при продаже квартиры уплатить налог с суммы, свыше 1 млн, в размере 13%. И сдать налоговую декларацию. Видимо, налоговый орган получил данные из Росреестра о том, что вы продали квартиру. Если у них есть данные о сумме продажи, то они посчитали налог, исходя из нее. Если данных о сумме у них нет, то, возможно посчитали налог исходя из рыночной стоимости. В любом случае, вам нужно понимать, откуда взялась эта сумма. В принципе, есть законные способы избежать налога или уменьшить его сумму, нужно смотреть ваши документы.

Через 3 года ваш налог обнулится, это верно. Но до этого времени к вам могут явиться судебные приставы и потребовать оплаты.