Взыскание задолженности по Займу

Здравствуйте. В марте 2012 года я взял займ в размере 2000 рублей на 15 дней, по ставке 2% в день от суммы займа. Займ и проценты по нему, я полностью погасил в тот же месяц. В мае 2015 года мне пришла повестка в Гражданский суд по этому займу, в качестве ответчика. Документ о взыскании с меня задолженности направило Колекторское Агенство, а не компания выдававшая мне займ (которая обанкротилась и перестала существовать). Общая сумма задолженности выставленная коллекторским агентством составила 60 000 рублей, где 7000 рублей основной долг и 53000 проценты. Попыток связаться со мной или уведомить о моей задолженности ранее не было. Подскажите как поступить в этой ситуации, документов подтверждающих мою оплату по займу естественно не осталось, так как прошло более 3 лет. Получал и оплачивал займ я в одном и том же офисе, которого сейчас просто напросто нет.

, михаил, г. Биробиджан
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То есть последний и окончательный платеж по данному займу был более 3 лет назад?

в таком случае в суде заявите требование о применении срока исковой давности, в соответствии со статьей 196 гк

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса… платить ничего не нужно

prokhorova.info/articles/116691

Образец ходатайств можно посмотреть здесь

михаил
Клиент, г. Биробиджан

да, Александр Евгеньевич, именно так

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В мае 2015 года мне пришла повестка в Гражданский суд по этому займу, в
качестве ответчика. Документ о взыскании с меня задолженности направило
Колекторское Агенство, а не компания выдававшая мне займ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (п.1ст.199 Гражданского кодекса).

При этом, рекомендуется принимать во внимание, что

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
а могут ли перезапустить срок исковой давности, если долг был выкуплен Коллекторским агенством в 2013 или 2014 году.
Статья 201 ГК РФ
Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

с уважением,

Елена