Бесплатно земельный участок под строительство

Здравствуйте!Возможно ли получить бесплатно земельный участок под строительство

молодому человеку 22 года

И ветерану труда , + инвалид.

Ростовская область.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Согласно ст.39.5 Земельного кодекса РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной
территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в
собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного
назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела
земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу
общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях,
предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной
некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
с подпунктом 6 пункта 2 статьи
39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
с подпунктом 7 пункта 2 статьи
39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
Статья
39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с
1 марта
2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в
новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N
487-ФЗ.
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти
субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие
граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или
у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также
установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер
социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им
земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального
закона от 29.12.2014 N
487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным
категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в
случаях, предусмотренных федеральными законами,
отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов
Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации
на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
законами субъектов Российской Федерации.

Касательно инвалидов — бесплатно такая категория также может, так как это предусмотрено Федеральным законом №95-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Вот только кто такой «молодой человек»?

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

молодой человек это я) 22 года . веду предпринимательскую (производственную) деятельность в сельской местности. Дело в том что я узнал что можно на кадастровой карте и плане развития поселения найти неучтенную землю и подать заявление на собственность под ИЖС, или ЛПХ. но не могу найти в законодательстве это .

Таким образом получается любой гражданин может выбить землю.

И еще один вопрос по земельным паям сель хоз назначения. Дело в том что у меня есть возможность приобрести пай .

Собственно вопрос такой могу ли его приобрести? потом приватизировать ?отбить его там где я захочу ? короче в собственность оформить ну и в перспективе если повезет перевести его хотябы в ЛПХ.?

Дело в том что мне сказали что если я его приватезирую и потом отобью его колхоз может подать на меня в суд и отсудить его?

И еще, только по разрешению колхоза и там где он укажет можно будет отбить участок. или самостоятельно без его ведома.