Единственное жилье

Здравствуйте, у моего мужа потребительский кредит на 700 тыс., сейчас из-за потери работы накопилась просрочка. Скажите пожалуйста, может ли банк или суд забрать долю в квартире (на мужа приватизировано пол квартиры, а вторая на его дедушку. Нам сказали, что 1 января 2015 года были внесены какие-то поправки в закон и теперь банк или суд вправе забрать долю в квартире. ( Это наше единственное жилье)

, Анастасия, г. Алексин
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анастасия,

Не может быть по закону обращено взыскание на единственное жильё.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
( Это наше единственное жилье)
Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Вас дезинформировали. На единственное жилье никто не вправе наложить взыскание. Исключение — если жилье является предметом залога в ипотеке.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Нет, единственное жилье аресту не подлежит статья 46 ГПК РФ. Могу помочь в решении вопроса. Пишите, если нужна помощь.