Убрать судимость

Моя жена была осуждена 23,07, 2002 года мировым судьей по статье 200 ч 1 УК РФ и приговорена к штрафу в 300 рублей, На данный момент это решение утратило силу,однако в базе МВД информация о судимости сохраняется,что часто мешает при трудоустройстве, Возможно ли убрать сведения о судимости из базы МВД и если да, то как зто сделать?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Формально судимость уже погашена, однако информацию об этом удалить из базы МВД невозможно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Судимость из базы не удалить. Даже через суд.

pravoved.ru/question/847987/#a970016

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А чем Вам мешает информация в ИЦ, она не может учитываться. Попробуйте устроиться на работу не в сферу торговли.