Нострификация диплома

Здравствуйте! Хотела узнать, нужна ли нострификация казахстанского диплома о среднем медицинском образовании. где-то слышала,что в связи с таможенным союзом России и Казахстана, диплом может быть действителен на территории обоих государств без его подтверждения.

, Юлия,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Согласно статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством Российской Федерации.
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях». В соответствии со ст. ст. 4, 5, 8, 9, 10 данного Соглашения выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.
Таким образом, документы о среднем специальном образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.
Вместе с тем, лицу, претендующему на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) за получением сертификата специалиста.
Процедура получения сертификата специалиста состоит из 3 этапов:
1. Подача документов.
Заявление установленного образца и необходимые документы можно подать лично или через доверенное лицо (доверенность должна быть нотариально заверена).
В данном пакете документов необходимо представить нотариально заверенные копии с переводом на русский язык следующих документов: диплом об образовании, паспорт, документ о послевузовском профессиональном образовании, сведения о предшествующей работе по специальности (например, трудовая книжка и иные документы) и документы об изменении фамилии.
В случае положительного рассмотрения заявлений Росздравнадзор направляет в адрес заявителя уведомление о сдаче специального экзамена.
2. Сдача специального экзамена.
Приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 № 411-Пр/07 утвержден перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов.
3. Получение сертификата специалиста.
В случае успешной сдачи экзамена по специальности территориальным органом Росздравнадзора выдается сертификат специалиста.

Удачи Вам!