Увольнение по невыполнению условий контракта

Добрый день! Прохожу службу военнослужащим ФСБ. Командованием принимаются активные меры для моего увольнения. Так, в мае за неделю мне было объявлено четыре взыскания по надуманным поводам. На основании данных взысканий утром 13 мая мне была доведена аттестация и в 15.00 этого же дня вызвали на заседание аттестационной комиссии, где было принято решение о моем увольнении по невыполнению условий контракта. Законно ли данное действие командования?

На другой день мне была доведено решение комиссии о моем увольнении и проведена беседа с руководством. При этом мне отказали выделить время на прохождение ВВК, мотивировав данный факт тем, что в моем случае это какого-либо влияния на принятия решения не имеет.

Правомерно ли действия командования?

, Игорь, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально законны, так как Вы пишете:

Так, в мае за неделю мне было объявлено четыре взыскания по надуманным поводам
Игорь

Пока они не оспорены в суде и не отменены, они считаются законными. Вам надо их обжаловать. Иначе потом уже ничего не сделаете...

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Я понимаю. Вопрос сейчас в том - правомерно ли такая аттестационная комиссия, и должны ли мне дать время на ВВК. Вопрос принципиален тем, что 1 августа выслуга составит 20 "календарей", а это принципиальный вопрос

Я понимаю. Вопрос сейчас в том — правомерно ли такая аттестационная комиссия,
Игорь

Да, правомерна, так как формально у Вас есть выговоры и командование имеет право ее провести

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ рассмотрел подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта в случае неоднократного привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарных проступков и при наличии у него дисциплинарных взысканий,

«под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы в данном случае должны подразумеваться именно существенные нарушения условий контракта, в частности:
— совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
— либо совершение военнослужащим дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий.

Неоднократное совершение военнослужащим дисциплинарных проступков само по себе не является основанием прекращения военно-служебных отношений.

Вам необходимо сейчас обжаловать дисциплинарные взыскания.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Я понимаю. Вопрос сейчас в том - правомерно ли такая аттестационная комиссия, и должны ли мне дать время на ВВК. Вопрос принципиален тем, что 1 августа выслуга составит 20 "календарей", а это принципиальный вопрос

Уточнение клиента

а определены ли какие-либо сроки ее проведения? или все на усмотрение руководства?

Срок проведения ВВК Не установлены.

Уточнение клиента
Должны ли мне предоставить время для прохождения ВВК? Или ее заключение не обязательно для увольнение по «моей» статье?

При увольнении по данному основанию не нужно прохождение ВВК.