Мой отец не платит алименты

мой папа отказывается платить алименты мне уже 20 лет а у него задожность больше 300000 тысяч рублей, подскажите что мне делать

, Екатерина, г. Краснотурьинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
что мне делать
Екатерина

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд, странно, что этого не сделала Ваша мама.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина! Вам надо отозвать исполнительный лист у судебных приставов, взять у них расчет задолженности и подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам.

Вам нужно подавать в суд, странно, что этого не сделала Ваша мама.
Воробьева Наталья Александровна

Не вводите клиента в заблуждение. У нас алименты взыскиваются только до 18 лет, а ей уже 20. Если есть задолженность — значит было решение суда о взыскании алиментов, теперь надо взыскать задолженность.

Юрий Хейзе
Юрист

Добрый день!

Учитывается только задолженность по уплате алиментов образовавшаяся с момента вынесения решения об уплате алиментов и до достижения Вами совершеннолетия. Алиментные обязательства относятся к безусловным, поэтому Вам нужно обратиться за судебным приказом о взыскании задолженности по уплате алиментов. Также Вы можете обратиться в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела по статье «злостное уклонение от уплаты алиментов» (ст. 157 УКРФ)