Перевозка на личном транспорте экспортного груза

Здравствуйте! Российская компания продает товар государственному учреждению Узбекистана. Возможна ли перевозка этой партии товара автомобильным транспортом, принадлежащим частным лицам при отсутствии оформленного допуска к международным перевозкам? Какие документы для этого необходимы?

, Денис, г. Киров
Андрей Быков
Юрист

Если Ваш товар — это товар Таможенного союза, и он помещён под таможенную процедуру экспорта, то его перевозка до места убытия с территории Таможенного союза (до пункта пропуска на границе) не подлежит таможенному контролю.

Поэтому для такой перевозки Вы можете использовать любой транспорт, который может и не быть допущен к международной перевозке. На МАПП (международный автомобильный пункт пропуска) Вы можете перегрузить товар из обычного т/с в т/с, имеющего допуск к международной перевозке.

Если по каким-то причинам груз не может перегружаться в пути следования, то Вам придётся сразу грузить его в т/с, имеющее допуск в международной перевозке.