Аннулирование кадастрового номера

Добрый день. В ноябре 2010 г. был получен кадастровый паспорт земельного участка в СНТ с присвоением кадастрового номера. В собственность участок сразу не был оформлен. В настоящее время, собирая документы для регистрации собственности данного участка, выяснилось что кадастровый номер аннулирован. Вопрос на основании чего его аннулировали и что теперь делать?

Наталья.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Вновь подать заявление о постановке Вашего ЗУ на кадастровый учет, собрав необходимый пакет документов. Кадастровый номер предоставят новый.

Всего доброго!

Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Наталья!

Согласно требованиям законодательства земельные участки, поставленные на кадастровый учёт после 1 марта 2008 года, имеют в кадастре временный характер. В случае если в течение двух лет после постановки на кадастровый учёт права на этот участок не будут зарегистрированы (либо в установленных законом случаях не осуществлена государственная регистрация аренды), орган кадастрового учёта обязан аннулировать сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ.

Необходимо заново проходить процедуру межевания и постановки на ГКН земельного участка.