Наследство после смерти родителей

Здравствуйте.У меня такой вопрос,можно ли оформить право собственности на земельный усток?Бабушке от родителей остался дом с землей в наследство,дома щас как токового не осталось,остался один участок,а документов на него ни каких нет,тока квитанции об уплате налогов на землю,что с этим делать и можно ли получить право собственности на этот земельный участок?

, Елена, рп. Селятино
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Елена!

Нужно взять в Росреестре выписку на субъект (т.е. на бабушку) из государственного реестра прав на недвижимое имущество, в ней будет указано какие участки (объекты недвижимости) и на каком праве ей принадлежат и уже от этого отталкиваться.

Если приходит налог на имущество значит есть сведения о праве и правообладателе.

Елена
Клиент, рп. Селятино

А если бабушка не переоформляла наследство на себя,то есть родители ее умерли и все,дальше с документами ни чего не делалось?

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.