Предварительный ДКП

Добрый день. Подскажите, я заключил предварительный договор КП на квартиру с застройщиком, и внес задаток в размере 20% от стоимости квартиры, банк предварительно одобрил мне ипотечный кредит, сейчас документы отдадут в банк на рассмотрение, а вдруг банк откажет мне в этой квартире, я же могу вернуть свой задаток, или я вернуть могу только через суд? Спасибо.

, Константин, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если Вам банк откажет, то следует написать письмо к застройщику о расторжении договора и возврате денежных средств. Если возвращены не будут, то придется обращаться в суд.

Константин
Клиент, г. Омск

А если в договоре указан пункт: в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться отвыполнения взятых на себя обязательств, то в соотв. С п.4 чт.455 гк рф другая сторона вправе обязать другую сторону выполнить взятые на себя обязательства путем обращения в суд. Этого нужно как-то опасаться?

Все зависит от содержания договора и его условий, Вы можете не вернуть свой задаток. Обычно задаток составляет не более 10%. Если бы был «аванс», то его можно было без проблем вернуть.