Как вернуть долг

Здравствуйте. Занял товарищу круглую сумму денег под проценты он как-бы проценты отдавал 1 год, но сейчас что-то не отдаёт, ни денег ни процентов. Есть расписка от руки без срока возврата. Могу ли я вернуть долг,и как?

, Батыр, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Батыр!

Если товарищ добровольно отказывается возвращать деньги, обратитесь в суд.

Если срок возврата займа не указан, то согласно ст. 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Напишите письмо с требованием о возврате суммы долга и процентов. Письмо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это необходимо для того, чтобы в случае обращения в суд, Вы могли доказать факт обращения к должнику с требованием о возврате долга. Если по истечение 30 дней должник не исполнит в полной мере Ваши требования — обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Есть расписка от руки без срока возврата. Могу ли я вернуть долг, и как
Батыр

Обратитесь сначала к должнику письменно, и потребуйте возврата долга в установленный Вами срок. К примеру «не позднее такого-то числа такого-то месяца» или " в срок не позднее чем в течение 10 дней со дня получения этого требования". Пошлите ему письмо с уведомлением о вручении, можно ценным с описью вложения. В случае отказа или неполучения ответа имеете право обращаться в суд.

Елена Варлыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. В случае если срок не установлен, сумма займа (долга) должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня со дня предъявления заимодавцем требования об этом (ст.810 ГК РФ)

Вы можете письменно обратиться к товарищутоварищу с требованием оплатить долг определённого числа и указанным способом (например.перевести на счёт, отдать лично в руки).