Об оплате проезда военнослужащему

Кому оплачивается проезд, в случае если военнослужащий следует с супругой и двумя детьми к месту проведения основного отпуска и обратно?

, Денис, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с абз. 2 п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Соответственно подаете рапорт на имя командира части с просьбой компенсировать Вам затраты на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Проездные билеты прилагаются.

Что касается членов семьи, то данной статьей оговорено, что

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

К исключениям отнесены — дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения