Встречный иск

Можем ли мы подать встречный иск, если истек срок исковой давности по договору, по которому перед нами долг у Истца. Арбитражный процесс, договоры поставки. Спасибо

, Анна Саблина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Встречный иск по делу подается в суд в процессе рассмотрения дела. После рассмотрения дела встречного иска быть не может. В этом случае возможно лишь обжаловать решение суда.

Аркадий Басин
Юридическая компания "Юридический центр Правовой мир", г. Санкт-Петербург

Да, встречный иск Вы подать безусловно можете даже при истекшем сроке исковой давности, т.к. суды по своей инициативе не вправе применять указанные сроки и даже не вправе давать сторонам разъяснения по этой теме. Об этом есть разъяснения Высшего арбитражного суда. В то же время Вам нужно понимать, что скорее всего противная сторона заявит об истечении сроков исковой давности и на этом основании Вам откажут в удовлетворении исковых требований. Так что, если не жалко денег на гос. пошлину, то рискните.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

В период судебного разбирательства Вы вправе подать любой встречный иск. Если он имеет отношение к первоначальному иску, то его судья обязан принять. Насчет исковой давности, суд рассматривает этот вопрос после заявления об этом ответной стороной и если считает это ходатайство обоснованным, то применяет срок исковой давности (выносит соответствующее определение)