Налог для инвалида

Скажите, пожалуйста, я, инвалид 2 группы, купил в 2012 г авто и продал его 2014 гораздо дешевле. Могу ли я не подавать декларацию? Заранее спасибо.

, Алекс, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ, а также п.4 ст.229 НК РФ при нахождении автомобиля в собственности более 3-х лет физлицо полностью освобождается от уплаты налогов и необходимости подачи декларации в ФНС. Не придется выплачивать налог и в случае, если вы владели автомобилем менее 3-х лет, но продали его дешевле, чем приобрели (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Но для этого вам потребуется подтвердить понесенные при покупке расходы. Сделать это можно двумя способами:
приложить к декларации 3-НДФЛ договор купли-продажи (его копию);
приложить копию справки-счета, полученную в ГИБДД по месту регистрации.
Как бы то ни было, вы можете лишь уменьшить налогооблагаемую сумму, но заполнить и подать декларацию Вам все же придется.

Ст. 220 НК РФ (в ред. ФЗ № 212 «О внесении изменений в ст. 220 НК РФ» от 23 июля 2013 года) устанавливает размер налогового вычета при продаже имущества (кроме недвижимости)в размере не более 250 000 рублей. Это означает, что каждый налогоплательщик-резидент РФ имеет право уменьшить размер налоговой базы на указанную сумму. Следовательно, если стоимость автомобиля не превышает суммы налогового вычета, вам не придется выплатить ни рубля. Период заполнения декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля в текущем году – с 1 января по 30 апреля 2015. Для тех, кто не успел подать ее своевременно, предусмотрено несколько вариантов наказания (согласно ст. 119 НК РФ). Ст. 119 НК РФ также определяет минимальную сумму штрафа, которая не может быть менее 1000 руб.

Удачи Вам!.