Оспаривание документации

Здравствуйте! на сайте Сбербанк АСТ по 223-ФЗ размещена процедура № SBR003-1504230015. В которой отсутствует сметная документация, то есть сведения о формировании максимальной цене контракта.

Нашей организаций подано два запроса о предоставлении сметной документации, на первый из которых Заказчик отписался, мол все есть в документации. А на второй не посчитал нужным ответить, установив в документации срок окончания подачи запросов на разъяснения за пять дней до окончания срока подачи заявок.

Мы из-за отсутствия сметы, и ожидания ответа на запрос не заявились на участие.

Можем ли мы как то оспорить документацию, отсутствие ответа на запрос или саму закупку?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Власов
Юрист

процедуру с таким номером не нашел. А так можете написать жалобу в адрес ФАС, они проведут проверку. Вот практика по аналогичному делу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 4 марта 2014 г. по делу N 370/03

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее — Ростовское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее — Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев,
Члены Комиссии: А.Д. Кравцов, В.В. Моргунов,
рассмотрев дело N 370/03 о нарушении норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0358300384613000033 «Строительство дошкольной образовательной организации на 160 мест г. Новочеркасск, (Центр)», в присутствии представителей Заказчика (Б., Я.), в отсутствие представителей Заявителя — 1, Заявителя — 2, Привлеченного лица,

установила:

Ростовским УФАС России приняты к рассмотрению жалобы Заявителя — 1 и Заявителя — 2 о невключении проектно-сметной документации в состав документации об аукционе, отсутствие в документации об аукционе обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
Заказчик в возражениях по доводам жалоб Заявителя — 1 и Заявитель — 2 указал, что на момент размещения документации об аукционе в первой редакции (28.12.2013 г.) и на момент подачи жалоб (редакция документации N 2 от 25.02.2014 г.) в составе документации отсутствовали все разделы проектно-сметной документации, также не было обоснования начальной (максимальной) цены контракта. В настоящее время на официальном сайте размещена документация об аукционе в редакции N 5 от 04.03.2014 года, в корой указанные нарушения Закона Заказчиком устранены. Заказчик признает доводы жалобы, просит Комиссию учесть при вынесении решения добровольное устранение Заказчиком нарушений Закона, допущенных при размещении заказа.
В соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона и п. 3.32 «Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений», утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. N 498 (далее — Регламент), по данным жалобам проведена внеплановая проверка размещения заказа, в результате которой установлено следующее:
Согласно Извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0358300384613000033 (в редакции N 5 от 04.03.2014 г.):
— начальная (максимальная) цена контракта составила 146 454 680,00 руб.;
— определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме — 20.03.2014 г. в 00 часов 05 минут.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1 — 3.2, 4.1 — 6 ст. 34 Закона.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона документация об аукционе должна содержать требования, установленные Заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям Заказчика.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона документация об аукционе наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
При этом в соответствии со ст. 41.8 Закона при рассмотрении заявок на участие в торгах участник размещения заказа не допускается к участию в торгах в случае несоответствия требованиям, установленным в соответствии со ст. 11 Закона, а также в случае если заявка участника размещения заказа на участие в торгах не соответствует требованиям документации о торгах.
Исходя из этого, с учетом норм Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 743 ГК РФ), регламентирующих условия договора строительного подряда, Градостроительного кодекса Российской Федерации (ст. ст. 48, 53 ГрК РФ), регламентирующих порядок организации и строительства (капитального ремонта зданий), Технического регламента в области строительства, предусмотренная ст. 34, ч. 4 ст. 41.6 Закона обязанность заказчика о необходимости установления в документации об аукционе требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к результатам работ применительно к аукционам, на которых размещается заказ на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объекта капитального строительства, можно считать исполненной надлежащим образом, только в случае размещения им в составе документации об аукционе ПСД в полном объеме.
ПСД должна была быть включена в документацию об аукционе в полном объеме и так же в полном объеме размещена на официальном сайте Российской Федерации в составе документации об аукционе, так как все существенные условия и особенности выполнения работ по предмету контракта — строительство дошкольной образовательной организации, содержатся в ПСД.
Законодательство Российской Федерации в области строительства не предполагает возможности осуществления строительства с использованием только части проектной документации, а требует ее соблюдения в полном объеме.
Строительные работы должны выполняться в соответствии с ПСД, при их выполнении должны использоваться материалы, оборудование, указанные в проектной документации, а их результат должен соответствовать требованиям проектной документации.
Кроме того, правильное составление заявки на участие в аукционе фактические невозможно без ознакомления с ПСД.
Аналогичная позиция по указанному вопросу высказана в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2011 N 15АП-2207/2011 по делу N А53-20147/2010, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2010 по делу N А05-19235/2009, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010 по делу N А58-3760/2009.
В документации об аукционе в электронной форме на момент подачи жалоб (Заявитель — 1 — 25.02.2014 года, Заявитель — 2 — 28.02.2014 года) отсутствовала проектно-сметная документация, а именно: локальные сметы и проектная документация.
Таким образом, на дату подачи жалоб документация об аукционе в полном объеме на официальном сайте не была размещена.
Данное обстоятельство является препятствием для реализации целей регулирования Закона, приведенных в ч. 1 ст. 1 Закона, а именно, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов.
С учетом изложенного, размещение на официальном сайте Российской Федерации информации о размещении заказа путем проведения аукциона, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому размещению, в ненадлежащем виде, является нарушением Заказчиком ч. ч. 1, 4 ст. 41.6 Закона.
Согласно п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона документация об аукционе должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона.
В соответствии с п. 1.4.1 Части 1 документации об аукционе начальная (максимальная) цена государственного (муниципального) контракта (цена лота) указана в Информационной карте аукциона.
В Информационной карте аукциона Заказчик установил: «Обоснование начальной цены контракта представлено отдельным файлом к документации об открытом аукционе в электронной форме».
В документации об аукционе в редакции N 2, размещенной на официальном сайте 25.02.2014 года и действовавшей на момент подачи жалоб Заявителя — 1 и Заявителя — 2, указанный файл с обоснованием начальной (максимальной) цены контракта отсутствует. В размещенных Заказчиком положениях документации об аукционе обоснование начальной (максимальной) цены контракта также отсутствует.
Таким образом, Заказчик нарушил ч. 3 ст. 41.6 Закона.
В документации об аукционе в редакции N 5, размещенной Заказчиком на официальном сайте 04.03.2014 года, вышеуказанные нарушения Закона отсутствуют.
В соответствии с п. 3.37 Регламента, комиссия Ростовского УФАС России не выдает предписание об устранении указанных нарушений Закона, так как они не повлияли на результат проведения торгов, поскольку устранены Заказчиком до рассмотрения жалобы.
На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 94, в соответствии с ч. 6 ст. 60 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,

решила:

Признать жалобы ОООСЗПГиБО «Б», ООД «Народный фронт „З“ обоснованными.
Признать Заказчика нарушившим ч. ч. 1, 3, 4 ст. 41.6 Закона.
Предписание не выдавать, поскольку Заказчик до рассмотрения жалобы устранил указанные нарушения Закона.
В силу ч. 9 ст. 60 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да, я зря написала номер с торговой площадки... извиняюсь.

Вот номер этой закупки на http://zakupki.gov.ru/ № 31502288821.

Тонкость в том, что мы не успели подать заявку на участие в этом аукционе, получается не являемся участником. А по закону везде пишется, что "участник закупки может подать жалобу....".

Вопрос то именно в том, что не являясь участником, можем ли мы сейчас обжаловать документацию?

Да, я тоже не увидел там ПСД. подавайте жалобу в ФАС об отмене итогов проведения аукциона. В жалобе укажите статьи из вышеприведенного текста (решение ФАС).

Укажите в жалобе, о том что из за не предоставления ПСД вы были вынуждены не участвовать в аукционе. Больше к сожалению ничего не могу посоветовать.

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

Я не совсем согласна с коллегой. Приведенная практика УФАС по закону 44-ФЗ. Закупка же, о которой вы говорите, осуществляется по закону 223-ФЗ, соответственно, приведенное коллегой дело совсем не «аналогичное».

Вы, конечно, можете пожаловаться в контролирующий орган, тем более, никаких отрицательных правовых последствий даже в случае признания вашей жалобы необоснованной, вы не несете.

Если по 44-ФЗ практика однозначна — при размещении закупки на СМР должна быть опубликована и ПСД, то по 223-ФЗ у заказчика нет однозначной обязанности публиковать ПСД с документацией о закупке.

Для примера практика по 223-ФЗ

Вот еще практика судебная. Суд поддержал УФАС, что ПСД надо было опубликовать.

Ссылка на картотеку арб дел

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена!

Я думаю, если практика спорная, то пробовать обжаловать стоит, я тоже много практики нашла. Вам за ссылки спасибо!

Главный вопрос в другом - можем ли мы обжаловать, не являясь участником?

Я предполагаю, что нам могут просто отказать, как ненадлежащему заявителю.

А как думаете Вы?