Возможности при взятии ссуды

скажите пожайлуста,если взять ссуду под залог частного дома можно ли будет его продавать в то время пока ещё не рассчитался по ссуде в том числе дабы рассчитаться?Слышал что это зависит от банка или от организации выдающих ссуду,а также слышал что подобное право запрещается законом на всей территории РФ

, вадим, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

можно ли будет его продавать в то время пока ещё не рассчитался по ссуде в том числе дабы рассчитаться?
вадим

Если вы передали вещь в залог, то реализовывать ее будет залогодержатель согласно договора о залоге, в случае неисполнения договора кредитования. Самостоятельно предмет залога вы не сможете продать.

Согласно ст.349 ГК РФ 1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Желаю удачи!