Вопрос о побоях

Ситуация такая: было написано заявление участковому о привлечении к уголовной ответственности гражданина по ст.116 ч.1 УК РФ. После чего мне приходит письмо, что заявление направлено мировому судье. После него мне не приходили никакие извещения, что нужно сделать теперь, если я не знаю о решении суда, и возможно ли мне написать иск о возмещении морального вреда? Срок давности не прошел (2 года), но прошел уже год.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

здравствуйте Алексей. Вам необходимо обратиться к мировому судье и ознакомиться с материалом проверки по данному факту. После этого необходимо подать заявление в судв порядке частного обвинения о привлечении к уголовной отвественности, которое должно соответствовать определенным требованиям. Поскольку это дело час ногого обвинения Вы будете сами поддерживать обвинение в суде. Желательно обратиться за помощью к адвокату

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
было написано заявление участковому о привлечении к уголовной ответственности гражданина по ст.116 ч.1 УК РФ. После чего мне приходит письмо, что заявление направлено мировому судье.
Алексей

Участковый провел проверку и установив, что дело относится к компетенции мирового суда направил материалы по подследственности. Вас об этом уведомил.

Из суда должны были прислать письмо с предложением к Вам подать заявление частного обвинения в соответствии с требованиями УПК РФ.

Почему из суда нет уведомлений или писем сложно сказать. Это может быть, то что в реальности участковый не отправлял ничего в суд, или отправил передав в канцелярию УВД и там оно лежит, потому что нет марок, а может оно вовсе затерялось. В суде, если материал получен из УВД могло быть примерно то же самое, лежит материал под папками.

Решение одно, прибыть в мировой суд по месту совершения преступления и выяснить поступал ли материал из УВД. Если нет, то искать его в УВД.

Вам ничего не мешает уже сейчас, или вчера обратиться самостоятельно в мировой суд с заявлением частного обвинения, независимо от того, где находится «полицейский» проверочный материал. Если вы направлялись на СМЭ во время проверки ходатайствовать перед судом о получении результатов экспертизы. Далее дело уже будет рассматриваться судом по существу.

Срок давности не прошел (2 года), но прошел уже год.
Алексей

Хорошо, что вы об этом думаете, пока вы будете ждать может пройти и еще год.

Есть маленькое «но» ко всей истории, зависит оно от того, что вы хотите в результате рассмотрения дела о побоях. Если наказания, то его может не быть вовсе. 24.04.2015г вступила в силу амнистия, которая, если виновный не имеет других судимостей, не совершал преступления во время отбывания наказания за другие преступления будет освобожден от уголовной ответственности. Так как ваше преступление не связано с лишением свободы судья возбуждать его не будет. Данное обстоятельство предусмотрено амнистией.

Компенсация морального вреда, затраты на лечение будут мизерными.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я не знаю о решении суда,
Алексей

Алексей,

Решения никакого не было и не могло быть по определению, поскольку Вы должны лично возбудить дело частного обвинения, подав его мировому судье соответствующего судебного участка.

возможно ли мне написать иск о возмещении морального вреда?
Алексей

Для принятия решения по иску в Вашу пользу сначала должно быть рассмотрено мировым судьёй уголовное дело. Если сочтёт вину обвиняемого доказанной, он вынесет приговор с освобождением подсудимого от наказания по амнистии. Это процессуальное решение и будет основанием для гражданского иска.

Однако, Вам совершенно правильно советует уважаемый коллега адвокат И.Рыганов: