Смогу ли я выиграть суд

Развод был 2013г бывший муж работал не официально платил не всегда. 02.2015г УСТРОИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНО оклад 10 000 на 0.1 ставку алименты получаю 600р.хочу подать в суд на изменения выплаты алиментов с1/4 на твердую денежную сумму или прожиточный минимум на ребенка. смогу ли я выиграть суд?

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

хочу подать в суд на изменения выплаты алиментов с1/4 на твердую денежную сумму или прожиточный минимум на ребенка. смогу ли я выиграть суд?
Наталья

Подавать однозначно нужно. Госпошлину Вы платить не будете, поэтому обращайтесь в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму.

Посмотрите прожиточный минимум по Вашему региону и сошлитесь на него.

Суд будет учитывать интересы ребенка прежде всего. Поэтому шансы выиграть имеются.

Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В судебной практике были случаи, когда, несмотря на наличие постоянной работы и дохода, суд устанавливал алименты в твердой денежной сумме. Н-р, в Обзоре практики Верховного Суда за май 2015 г. приведено дело, где суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой сумме, мотивировав это тем, что ответчик явно имеет доход больше официальной заработной платы, поскольку выплачивает кредит с ежемесячными платежами более его официального дохода и совершает иные траты, превышающие официальный доход.

Полагаю, если Вы сможете найти доказательства занижения отцом ребенка дохода, можно попробовать обратиться с исковым заявлением, суд может пойти вам навстречу и установить алименты в твердой сумме.