Сдача квартиры в аренду, порядок расчетов

Я сдавала квартиру 2 года семье, они платили арендную плату +коммунальные, собирались съезжать за месяц заплатили арендную плату, а коммунальные платежи за 4 месяца обещали оплатить до отъезда,но так и не оплатили.обещали позже передать деньги , т.к у них сейчас их нет! в итоге съехали не предупредив,забрали ключи, квитанции! через неделю не смогла до них дозвониться ,стали скрываться.квартиру сдавала не официально , у меня на руках только предварительный договор аренды жилого помещения, с паспортными данными только мужа, и здесь прописано только про арендную плату без коммунальных .

, Ирина Пономарева, г. Ростов-на-Дону
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Ирина, в Вашей ситуации, к сожалению, взыскать деньги через суд не получится, т.к. у вас нет доказательств, подтверждающих, что квартиросъемщики должны были оплачивать коммунальные услуги.

впредь, чтобы избежать подобных ситуаций, заключайте договор, в котором прописывайте все условия и  оплаты

Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Ирина, к сожалению, при отсутствии соответствующего договора найма, в котором бы было прописано, что арендаторы берут на себя расходы по коммунальным платежам, Вам ничего сделать не удастся. Дело будет проиграно в суде.
На будущее всегда, прежде, чем подписывать договор, Вы должны его
прочитать внимательно. И, если Вас что-тот не устраивает в договоре, Вы
должны прямо заявить об этом. В договоре должно прописываться все, что можно, в том
числе и оплата коммунальных услуг, штрафы за испорченную мебель и т.д.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ!