Налог на недвижимость

Надо ли платить налог на прибыль с продажи недвижимости (в собственности менее 1 года), при условии, что ДКП происходит между близкими родственниками (родные сестры)? На что опираться?

, Светлана, г. Москва
Нина Ефанова
Юрист, г. Великий Новгород

Cделки по купле-продаже квартиры между близкими родственниками чаще всего фиктивные, то есть стороны оформляют все бумаги, а вот денежных расчетов не производят. Но, несмотря на это, в договоре всегда должна стоять стоимость приобретаемого имущества. Договор проходит регистрацию, и о том, что человек «продал» квартиру, становится известно налоговикам (регистрационная служба обязана уведомлять налоговые органы). Так вот если продавец владел квартирой менее трех лет и сделка по стоимости превышает 1 000 000 рублей, то с суммы свыше 1 000 000 продавец обязан заплатить налог 13 % (НДФЛ).

Чтобы не платить налог, многие умышленно занижают стоимость продаваемого жилья. Например, пишут в договоре, что продается жилье за 1 000 000 рублей. Но стоит помнить, что у налоговиков есть право провести соответствующую проверку.

И если сотрудники налоговой придут к выводу, что цена за квартиру отклоняется в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены, то они могут вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары.

Фиктивные сделки купли-продажи, без реальной передачи денег, сейчас очень внимательно отслеживаются налоговой инспекцией. Налог платить придётся в любом случае.

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Светлана, здравствуйте. Да, налог платить придется, если сумма продажи превышает 1 млн. рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

помимо налога с продавца (при цене продажи более 1 млн.руб.) сделка купли-продажи между родственниками не позволит (покупателю) получить имущественный налоговый вычет-

в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях,если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,
Елена