Родовой отпуск

Здравствуйте! У меня к вам вопрос такого характера. Моя супруга после родового отпуска, в котором она была 1,5 года, решила выйти на работу, но её руководитель не хочет её сейчас взять на работу, говорит, придешь когда ребенку исполниться 3 года. Законно ли это?

, Роман, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

Нет, это не законно.

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям.

То есть Ваша супруга в любое время может прервать свой отпуск по уходу за ребёнком, написав соответствующее заявление за 2 недели до даты выхода, без объяснения причины.

Текст заявления приблизительно такой: «Прошу считать меня ФИО, вышедшей из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет такого-то числа).

В этом случае работодатель обязан допустить её до работы.

Роман
Клиент, г. Уфа

Уважаемая Иванова Нина, спасибо за ваш ответ!

Дело в том, что супруга писала такое заявление (о выходе на работу), в ноябре 2014 года, но оно до сих пор лежит в отделе кадров не подписанное начальником. Супруга каждый месяц ходит на работу и спрашивает, - когда я могу приступить к работе? Он в начале говорил, что комиссии разные приезжают, проверяющие, и всегда говорил вот закончится потом посмотрим. Сейчас просто говорит, - сиди до 3-х лет, выйдешь потом.

Мне одному тяжело обеспечивать семью из 4 человек. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться за помощью, что необходимо сделать и как себя вести.

Заранее Вам благодарен!