Банк грозится продать коллекторам

являюсь клиентом банка уже несколько лет, кредитная история отличная, но с декабря месяца очень сильно осложнилась финансовая ситуация,в марте я писала об этом в онлайн-банке, и уже в апреле получились пропуски платежей, которые не могу оплатить, т.к.из-за запросов банка влезла в долги в МФО(сама виновата, не надо было этого делать, но больше не откуда денег взять было).хочу, чтоб банк подал на меня в суд и выплачивать с зарплаты, а они пугают, что продадут коллекторам и на работу приедут к начальнику, и домой, без работы останусь и родственники ближайшие пострадают-тоже на работу не смогут устроиться и многое другое! банк названивает людям из распечатки моих телефонных звонков, в том числе малолетним детям! я не давала им распечатку! где и как они её добыли? что за наглость такая?! заявляют, что я в розыске, тогда как только что, на их глазах я общалась с банком по телефону! что делать, помогите, пожалуйста! заранее благодарна за ответ.

, Татьяна Борисовна, г. Новодвинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну во первых продать долг коллекторам без Вашего согласия банк не может. Пусть банк подает в суд если выплаты прекратились а далее взыскание с будут заниматься судебные приставы на основании решения суда. По поводу незаконного использования персональных данных рекомендую обратиться с жалобой в рокомнадзор.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Новодвинск

банк русский стандарт утверждает, что у них есть моё согласие на обработку и передачу третьим лицам моих данных.я даже не знаю что написать,чтоб запретить им использовать мои данные.и куда.я просто их боюсь,у меня на руках двое несовершеннолетних детей,а брс не очень то хорошей славой пользуется.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк русский стандарт утверждает, что у них есть моё согласие на обработку и передачу третьим лицам моих данных

а в тексте кредитного договора что написано?

я даже не знаю что написать, чтоб запретить им использовать мои данные.

попробуйте отправить в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных:

Оператору персональных данных._________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От:_____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживанияс указанием индекса области города (населённого пункта) дом квартиры Паспортгражданина РФ серии ___________ №________________Выданного:«____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Образец
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласиена обработку моих персональных данных. Согласно ФедеральногоЗакона РФ N 152-ФЗ «О персональныхданных», под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас исвязанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту. Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлятькакие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные.Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаюосуществлять почтовой связью.Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалосьразрешение на передачу моих персональныхданных и их использование третьими лицами (коллекторами). Отмечаю, что при заключении договора моиродственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование ихперсональных данных. В связи с чем любыезвонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельноеобращение в Роскомнадзор РФ.Одновременно напоминаю и заявляю Банку и связанным с ним Организациям, что я не давал права Вашимпредставителям посещать меня дома, посещать моих родственников или посещать моего работодателя, так же как недавал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну иперсональные данные третьим лицам. Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять ипубликовать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»: С момента получения данного Заявления прошу Банки его представителей прекратитьобработку моих персональных данных вуказанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно.Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзывеперсональных данных и возможных юридических последствиях, связанных снарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».В случаеотсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы: в Прокуратуру РФ, в РоскомнадзорРФ, в Суд, в Центральный Банк РФ«______» _________________201_год____________________________(____________________)_____________________________________

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

Вправе направить «в адрес» кредитора письменную претензию + жалобу в территориальное управление Центрального Банка
( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip )

с уважением,

Елена