Сотрудники полиции изъяли компьютеры с не лицензионными программами

Нужна консультация адвоката по такому вопросу.

Я являюсь генеральным директором фирмы. Вчера к нам пришли в офис сотрудники полиции и показали постановление о том, что будут проверять какие программы у нас установлены на компьютерах. После проверки, они опечатали и увезли все компьютера на экспертизу, якобы, по подозрению в том, что на них установлены контрофактные, не лицензионные компьютерные программы.

Теперь сижу и думаю, чего ждать? Лицензионных программ на компьютере не было. Их ставили все подряд, и сотрудники и наш программист.

Я директор, какая будет ответственность?

Подскажите, что теперь мне делать?

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых были ли это действительные сотрудники полиции.

Вы смотрели их документы?

Во-вторых, какой именно документ они предъявили вам, о чем было постановление, из какой службы?

Выемка или обыск производится только на основании Постановления следователя, при наличии возбужденного уголовного дела. Это важно.

Не сидите, а идите в полицию с жалобой, а лучше в прокуратуру.

У вас изъяли компьютеры, следовательно, нарушили  производственный процесс, все убытки  связанные с производством, в связи с отсутствием рабочих инструментов -  на сотрудников полиции.

Если решаться на возбуждение уголовного дела относительно нелицензионных программ, то пусть адвокат давит на процессуальные нарушения - незаконные действия связанные  с изъятием (выемкой) компьютеров. Возможно будет иметь место вымогательство с шантажом , обращайтесь в к выше стоящему руководству  вплоть до Нач. Увд ГУВД, за незаконные  действия попросят со службы, если не будет что-то более серьезное. Соберитесь и дайте отпор. А потом сделайте работу над ошибками.

Aleks
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь.

Это действительно были сотрудники полиции. Я проверил удостоверение у одного. Хотя, конечно, это не гарантия. Но думаю, тут подвоха нет.

По поводу постановления точно не помню. Копии мне не оставили. Но там было что-то о проведении выемки с участием понятых. Больше ничего не помню.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае, Вы несете гражданско-правовую и в худшем случае уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторских прав.

Гражданско-правовая предполагает запрет продолжать такие действия и взыскание компенсации (убытков).

Уголовная ответственность - от штрафа до лишения свободы.

Делать надо следующее:

1. Адвокат.

2. Не поддаваться оперативным сотрудникам. Отвергать предложения типа: признай вину и рассмотрим дело в особом порядке.

3. Главное помнить, что надо отрицать вину в совершении преступления и стоять на своем до конца и будет штраф.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае может грозить уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ. Но весь вопрос состоит в доказывании того факта, что Вы использовали объекты авторского права. По действующему законодательству сотрудники органа дознания должны были провести в отношении Вас оперативно- розыскные мероприятия (проверочная закупка). Судя из Вашего рассказа к Вам просто пришли и изъяли компьютеры.

Вам необходимо узнать у сотрудников полиции судьбу изъятых компьютеров (назначено ли компьютерно-техническое исследование). Параллельно обратить в прокуратуру и в суд с требованием о признании изъятия незаконным и возвращении имущества.

Адвокат на данном этапе бесполезен (пустая трата денег). Можно только обратиться за составлением жалобы в суд и прокуратуру.