Прподажа квартиры за мат.капитал

Добрый день. Хотим купить квартиру у родителей за мат. капитал. Какие документы нужно подготовить родителям для продажи?

Сможем ли мы потом вернуть ндфл и в каком размере? Сможет ли, например, муж вернуть за свою долю, если квартиру покупаем у моих родителей?

, Светлана Кошкарова, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Родители должны предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру и технический паспорт. Возврат НДФЛ с суммы материнского капитала невозможен.

Светлана Кошкарова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А возврат ндфл с суммы без учета маткапитала возможен?

А возврат ндфл с суммы без учета маткапитала возможен?
Светлана Кошкарова

Безусловно возможен. С суммы, которая превышает МСК.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Какие документы нужно подготовить родителям для продажи?
Светлана Кошкарова

Свидетельство регистрации права собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт, справка о составе семьи из ЖЭУ.

Сможем ли мы потом вернуть ндфл и в каком размере?
Светлана Кошкарова

Сможете с той суммы, которая превышает сумму материнского капитала.

Ст. 220 п. 5 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Если право собственности родителей зарегистрировано в ЕГРП, то им особенно ничего не нужно готовить. Составляете договор купли-продажи, в котором указываете, что квартира частично или полностью покупается за счет средств материнского капитала. Договор в 3-х экз., акт приема-передачи в 3-х экземплярах. Так как перечисление средств будет осуществляться после государственной регистрации права общей долевой собственности Вас, супруга и детей, то в договоре купли-продажи необходимо указать, что залог в силу закона в пользу продавцов не возникает (чтобы не «повесили» обременение до момента полной оплаты по договору, ввиду наличия несовершеннолетних детей на такое обременение необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства). Но вернуть НДФЛ не получится. Согласно ч.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вы не сможете вернуть, а ваш муж сможет, так как он не является близким родственником.
Шпадырев Алексей

Если полная стоимость квартиры превышает сумму МСК, то муж сможет вернуть НДФЛ не только на себя, но и на детей.

Светлана Кошкарова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, как должны быть распределены доли, чтобы можно было вернуть максимальную сумму (ндфл)?