Регистрация юридического лица по соглашению с малоизвестным человеком.

Ситуация следующая.

Я студент, и у меня есть куча различных идей которые я воплощаю в жизнь по возможности (финансовой и временной) Идеи все относятся к категории электроника и реклама. Один человек у которого есть деньги для реализации этих идей в промышленных масштабах предложил создать ООО со мной в виде генерального директора а им в виде финансового. и процентной ставкой 20% мои 80% его (не уточнил как будет юридически закрепятся процент, и процент с продаж или процент от юр. лица)

1)Какая ответственность меня ждет как генерального?

2)Какие последствия возможны?

3)Как грамотно все заключить?

4)Есть ли смысл?

просто с виду все неплохо, а близкие друзья говорят не связываться ....

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

1) Ответственность гендиректора установлена ст. 44 Закона об ООО: ответственность перед ООО за убытки, причиненные обществу виновными действиями (бездействием).

Как гендиректор вы можете нести и административную ответственность в случаях, установленных законом (например, не сдали налоговую декларацию в срок - штраф по ст. 15.5 КоАП РФ). Административная ответственность наступает в результате взаимотношений с контролирующими гос. органами.

Если дело доходит до банкротства, то там тоже своя ответственность, но опять же за виновные действия, которые привели к банкротству или если не ведется учет, отсутствую документы, обязательные по законодательству (ст. 10 ФЗ РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как учредителей, вы несете ответственность только размером вашего вклада в уставный капитал ООО.

2) Не понятно, последствия чего?

3) Все положения о ваших взаимоотношениях с соучредителем необходимо прописать в уставе. Вы как учредитель будете претендовать на 20 % чистой прибыли ежеквартально, раз в полугодие, раз в год (как пропишете в уставе) - положения о распределении прибыли установлены 28 Закона об ООО. Кроме того, как работники ООО вы и ваш соучредитель получаете зарплату. Зарплата не привязывается к размеру вашего вклада в ООО, а устанавливается трудовым договором. Поэтому можно установить минимальный размер зарплаты вам и финдиректору, а по итогам квартала выплачивать "дивиденды" от чистой прибыли (в данном случаи и в части налогообложения выгоднее). Либо, как вариант, установить минимальные зарплаты, а ежемесечно выплачивать друг другу премии от результата работы, зафиксировав размер этой премии в процентном отношении от полученной прибыли.

Кроме того, лучше в трудовом договоре подробно прописать ваши как гендиректора и соучредителя как финдиректора должностные обязанности. Иначе может получиться так, что вы будете "пахать", а финдиректор будет снимать сливки в виде "дивидендов" при этом ничего не делая.

Если почувствуете, что-то не ладное, в любой момент можно уволиться, а также выйте из состава учредителей.

4) Смысл есть, если дело пойдет и будет прибыль. Многое зависит от ваших взаимоотношений и порядочности соучредителя.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Какая ответственность меня ждет как генерального?

Генеральный директор отвечает за всё, что можно. За причинение ущерба своими виновными действиями, за бухгалтерскую и налоговую отчетность, за выполнение обществом различных требований законодательства.

Ответственность может быть от административной до уголовной. Но это крайности.

Главное соблюдать законодательство и будете спать спокойно.

Участники же практически ни за что не отвечают.

2) Какие последствия возможны?

Последствия создания компании? Да самые различные. Если бизнес пойдет, то заработаете много денег. Если нет, то можете потерять деньги. Обычные предпринимательские риски.

3) Как грамотно все заключить?

Нужно все договоренности подробно прописывать в уставе. Возьмёте стандартный устав - многое можете потерять.

Нужно расписывать от порядка управления и внесения вкладов до порядка распределения прибыли.

Устав - главный документ общества.

Лучше всего обратитесь к грамотному юристу.

4) Есть ли смысл?

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Здесь всё не описать. Подводных камней очень много, но и можно хорошо заработать.

Могу помочь Вам с оформлением необходимых документов и дальнейшим консультированием деятельности. Мои контакты в профиле.

Успешного бизнеса!

Римма, грамотный совет даёте относительно составления бизнес-плана.

Поддерживаю.

Вот по воплощению идей без регистрации могут возникнуть трудности.

Эти самые идеи, воплощённые в жизнь, нужно ещё продать. Покупатель товара/услуги с простым физ.лицом может не стать сотрудничать.

Я уж не говорю об ответственности за осуществление предпринимательствкой деятельности без регистрации.

Это уже индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Основы деятельности ООО и бух. учета знать нужно, но всё равно в деятельности не обойтись без юриста и бухгалтера.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Составьте сначала элементарный бизнес-план, в котором просчитайте все расходы, доходы, период окупаемости и т.п. Прочитайте Федеральный закон об ООО и какую либо книгу об основах бухгалтерского учета. Пока у Вас не будет общего представления, что такое ООО - не принимайте решения, даже если Вам подготовят документы и в будущем обещают поддержку.

А начинать деятельность по воплощению Вашей идеи можно пока и без регистрации ООО.

Думаю, пока дойдет дело до реализации готовой продукции или выполнения работ, Дмитрий определиться, регистрировать ООО или нет. И из практики... Достаточно трудно доказать систематическое получение прибыли, что бы привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с доводами коллеги Спириной Р. Прежде, чем ввязаться в какое-либо мероприятие, необходимо несколько раз подумать. Дело в том, что те услуги из Вашего вопроса, которые Вы собираетесь реализовывать возможно уже существуют на рынке. И вашему новому предприятию придется отвоевывать свое место под солнцем в поисках клиентов. Да, если у Вас наработана своя клиентская база, связи, то дело стоящее. А если нет?